Home » Новости » Вот так мы отметили Святую Пасху

Вот так мы отметили Святую Пасху

Христос Воскрес! – всего два слова,
Но благодати сколько в них!
Мы неземным блаженством снова
Озарены в сердцах своих.

Забыты скорби и страданья,
Забыты горе и нужда,
Умолкли стоны и роптанья,
Исчезли зависть и вражда…

Как быстро летит время! Мы так готовились к празднику праздников, ждали его прихода, постились – а он уже здесь! Ещё совсем немного и батюшка крикнет: «Христос Воскресе!» А в ответ дружный и радостный хор подхватит: «Воистину Воскресе!»

Но пока – всё молчит.

Вынос и погребение Плащаницы — это важная часть богослужения, которое совершается в Великую пятницу Страстной седмицы. Великая пятница — самый скорбный день в церковном календаре для христиан всего мира. В этот день мы вспоминаем Крестные страдания и смерть Иисуса Христа. В этот день и наша воскресная школа присутствовала на богослужении.

Во время богослужения верующие совершают крестный ход — обносят Плащаницу вокруг храма и поют «Святый Боже». Крестный ход сопровождается погребальным звоном колоколов. Так трогательно смотреть на сосредоточенные лица ребят, идущих со свечами. Ведь они тоже сострадают, и зёрнышки веры закладываются в юные души.

 После крестного хода несущие Плащаницу священнослужители останавливаются у входа в храм и высоко поднимают Плащаницу. И следующие за ними верующие друг за другом проходят в храм под Плащаницей, и наши детишки цепочкой протекают под плащаницу. Что чувствуют их души – одному Богу известно.

Вот и Пасха!

По благочестивой традиции нашей воскресной школы практически все дети исповедовались и причастились в этот радостной и торжественный день. Вот радость душ и праздник ангелов-хранителей!!!
Прекрасным пением порадовали прихожан на Литургии юные певчие нашего монастыря, старшая и средняя группы, которые не первый год занимаются под руководством  Натальи Суровегиной, бывшей воспитанницы нашей воскресной школы.
После литургии состоялся долгожданный праздничный концерт.
Напутственные слова отца Сергия согрели души и сердца маленьких (да и не только маленьких) актёров, ведь подготовка шла не только в среде детей, но и родители внесли посильную лепту в поздравительный концерт.

Стихи и песни, театральные мини-постановки, духовные песнопения и незабываемая встреча с пасхальным колобком. Программа получилась яркой, трогательной и очень-очень праздничной. Радостные, счастливые лица детей, сестёр монастыря, прихожан – всё это так согревает душу, что все сомнения  просто улетучиваются. Ради этого и стоило всё затевать! Ощущения праздника, единение душ всего прихода и сестер – пусть детская душа запомнит это и когда-нибудь в трудную минуту эти воспоминания выручат и согреют своим светом, теплом!

К удачному выступлению приложили свои старания и силы не только дети, но и наш неутомимый руководитель – матушка Александра, музыкальный руководитель — Людмила Алексеевна Никонова и художественный руководитель всех театральных постановок —  Галина Михайловна Наумкина. За духовную составляющую были ответственны – отец Сергий и матушка настоятельница – мать Феодора.

А потом была вкуснейшая трапеза, слова поздравлений и подарки, подарки, подарки. Одним из подарков было выступление выпускницы нашей школы Саши Алфеевой – она порадовала родителей пением под гитару.

Пусть добром окутается мир
В праздник Пасхи чудный и звенящий,
Пусть горою будет щедрый пир,
И услышан искренне просящий!

В душу ты свою любовь впусти,
Сердце распахни для созиданья,
Недругов с улыбкою прости,
И с лихвой окупятся старанья!

Согласно уставу, на Пасху  и во все дни Светлой седмицы дозволяется «звон целодневный». Это единственное время в году, когда колокольный звон может быть в неурочное, не богослужебное время. Есть в году одна неделя, когда дозволяется звонить всем – вдоволь и на радость всему миру – это Пасха Христова!

Вот и наша воскресная школа воспользовалась этой древнейшей традицией. Вдоволь и на радость округе позвонила, и полетел детский пасхальный перезвон дальше, разнося радостную весть о Воскресении Христовом. Не зря в старину говорили, что колокольный звон душу лечит, дарит радость и благодать. Проверено на себе. С весной Вас, дорогие братья и сёстры, Христос Воскресе!


Leave a comment